Десикация подсолнечника – зачем и почему

18 февр. 2015

Десикация подсолнечника нужна и обязательно должна быть в Краснодаре – утверждают эксперты. Так ли это на самом деле? Давайте разберемся. Десикантами называют специальные химические вещества, которые обезвоживают растения и подсушивают их на корню. Процесс подсушивания и есть десикация. Необходима она для того, чтобы:

  • проводить уборку урожая в срок;
  • предотвращать потери;
  • повышать качество, уничтожая болезни и сорняки.

Десикация подсолнечника проводится с помощью малой авиации, так как это позволяет быстро обрабатывать поля. Посевы подсолнечника обрабатываются тогда, когда достигают в высоту до 2 метров, что в принципе, делает невозможной обработку с земли.

Десикация помогает обеспечить равномерность урожая и ускорить его созревание, что особенно важно для такой культуры как подсолнечник, потому как сам по себе он равномерно не созревает. Своевременное проведение десикации подсолнечника позволяет предотвратить высыпание семян и вовремя провести уборку. Ведь благодаря тому, что удается избежать потери семян из корзинок, на каждом гектаре поля сберегается до 20 процентов урожая.

Также при десикации повышается и качество подсолнечника, так как листья растений высыхают и отдают все необходимое семенам, что увеличивает масличность, и класс продукции возрастает на один-два пункта. Развитие у подсолнечника таких болезней как фомопсис, серая и белая гнили, а также ряд других, становится практически невозможным при проведении десикации. А значит можно будет провести прямую уборку урожая вместо раздельной, и даже при неподходящих погодных условиях. 

Десикация подсолнечника проводится и во избежание потерь во время самой уборки, при чем неважно, выдался ли сухой год или, наоборот, влажный. Созревание урожая будет более равномерное, семечки будут сухими, а значит можно будет сохранить до 50 процентов урожая, ведь комбайны, даже современные, не очень хорошо справляются с обмолотом сырой массы.

Из всего перечисленного можно сделать вывод, что лучше отдать чуть больше средств за десиканты и обработку ими посевов, нежели потерять в итоге большой процент урожая и заплатить на элеваторе за сушку и обработку.

 

Отзывы

  • Выражаю благодарность сотрудникам компании. Доволен сотрудничеством. Алексей, ООО «Агрострой»

  • Довольно давно делаю заказы у этой компании, никаких нареканий нет. Рекомендую. Иван, ООО «РСДС»