Авиахимработы: выполнение метео- и временных условий - залог успешности!

18 февр. 2015

Авиационно-химические работы в Краснодарском крае должны выполняться с учетом времени обработки и определенных стандартов по метеоусловиям. От того, насколько учитываются эти параметры, зависит:

  • успешность проведения авиахимработ;
  • эффективность воздействия распыленных веществ в последствии;
  • безопасность окружающих и самого пилота.

Время проведения

Первое, на что стоит обратить внимание при авиахимработах, - это время суток. Если заглянуть в «Указания по технологии авиационно-химических работ в сельском и лесном хозяйстве», то можно узнать, что идеальное время для опрыскивания посевов с половины шестого утра до восьми и с шести вечера до захода солнца. Почему нельзя проводСкорость ветраить авиационно-химические работы, например, в десять утра? Все очень просто. С полным восходом солнца после девяти утра температура воздуха возле земной поверхности растет, и тепловые потоки воздуха поднимаются вверх. Обработка полей становится невозможной, так как этот процесс не дает осесть химическим веществам и они испаряются и сносятся.

Температура воздуха

Это еще один параметр, который необходимо соблюдать, проводя авиахимработы. Существуют предельные пороги температур для внесения определенных химических веществ:

  • гербициды распыляются при температуре не более 22 градусов Цельсия
  • инсектициды и фунгициды - 24 градусов
  • десиканты - 26

Скорость ветра

Скорость ветра тоже следует учитывать, при чем обязательно. По нормативу ветер при проведении авиационно-химических работ не должен превышать 4 м/с. Среди агрономов существует такое мнение, что снос и потери при сильном ветре уменьшатся, если распыление выполнять при большой норме. Это в корне неправильно, потому что и при большем внесении химвеществ образуются мелкие капли, которые все равно сносятся ветром и испаряются. Помимо просто сильного ветра, следует учитывать и неравномерный ветер - так называемые порывы. Ведь при них жидкость распределяется неравномерно, что может привести к порче урожая и гибели чувствительных посевов.

 

Отзывы

  • Выражаю благодарность сотрудникам компании. Доволен сотрудничеством. Алексей, ООО «Агрострой»

  • Довольно давно делаю заказы у этой компании, никаких нареканий нет. Рекомендую. Иван, ООО «РСДС»